当前页面: 首页 > 政民互动 > 书记、市长信箱 > 部门信箱 > 市人力资源和社会保障局

标题:

大病保险特药报销所需资料

来信时间:

2018-12-01

来信人:

***

来信内容:

  本人于2018年11月30曰去社保局办理大病特药报销,被工作人员告知材料不齐不能报,一定要把衡阳市大病保险特药使用申请表注2相关医疗文书括号中的资料准备齐,缺一不可,我所提供的资料是南华附一医生指导下准备的,有病人身份证复印件,疾病诊断书原件,大病保险特药使用申请表,出院记录,住院记录这么多资料还不行吗,大家可以去看看社保局大病保险特药报销的工作效率,老百姓要跑多少趟,就没人去思考,去总结,或者去创新吗

答复:

关于《大病保险特药报销所需资料》的回复 李小成同志:   您反映办理大病特药报销的信件已收悉,现将有关事项回复如下: 根据《湖南省人力资源和社会保障厅关于进一步加强和规范医疗保险特殊药品使用管理的通知》湘人社发【2018】43号文件规定,参保患者经诊断需使用特药治疗,须持特药责任医师签名确认和就诊医院相关部门签署意见的《湖南省医疗保险特药使用申请表》及有关材料向统筹地区城乡居民医疗保险经办机构提出申请,经资格审核通过后,可享受一个年度的特药待遇。申请特药待遇需提供的材料应包括:身份证、疾病证明书相关医疗文书(基因检测报告、病理诊断、影像报告、免疫组化报告、门诊病历、出院小结)等。 祝您家庭幸福,健康平安!

答复部门:

答复时间:

站点地图 |  网站声明   法律顾问:湖南惠湘律师事务所

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办        耒阳市电子政务管理办公室承办

建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器          电话号码:0734-4319338

湘ICP备案号06006485号        网站标识码:4304810006          湘公网安备 43048102000133号

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved