当前页面: 首页 > 政民互动 > 书记、市长信箱 > 部门信箱 > 市农业局

标题:

抛荒的土地怎么办?

来信时间:

2019-02-01

来信人:

***

来信内容:

  农村种地的年轻人越来越少了,抛荒的现象存在,特别是一些山冲里,已经是没人种,能不能把这些抛荒的土地退糊还林呀

答复:

刘先生,您好!您在耒阳市党政门户网站“书记、市长”信箱的来信收悉。关于您反映“抛荒的土地怎么办?”问题,我局高度重视,现答复如下:抛荒的耕地要看其土地性质,如果是基本农田就不能退耕还林,只能按《中华人民共和国基本农田保护条例》规定种植粮、油、棉、经济作物等草本植物,不能种植林木,不能将基本农田改变为非耕地。如果是一般耕地,可到当地乡镇办事处林业站或市林业局咨询退耕还林方面的政策,是否可以退耕还林。抛荒的耕地应当恢复耕种,不能长期抛荒,如果抛荒三年以上,当地政府应当收回其经营权,重新承包。最后,感谢您对耒阳市农业局的关心与支持。     

答复部门:

答复时间:

站点地图 |  网站声明   法律顾问:湖南惠湘律师事务所

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办        耒阳市电子政务管理办公室承办

建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器          电话号码:0734-4319338

湘ICP备案号06006485号        网站标识码:4304810006          湘公网安备 43048102000133号

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved