当前页面: 首页 > 政民互动 > 书记、市长信箱 > 部门信箱 > 市交警大队

标题:

在于国家公务员处理交通事故中受到不公平待遇

来信时间:

2019-01-07

来信人:

***

来信内容:

  2019年1月7号,大概中午12点20分左右,在耒阳城北路(云森医院路段),我驾驶小车正常行驶的过程中被“人社局监察大队大队长蒋后炬”(以下简称蒋某)进行追尾,当时车速大致20km-40km/h,但是在整个交通事故中,蒋某并没有为自己的行为进行过任何的道歉!也没有询问我车内人员情况,一直在摆弄手机,本人怀疑蒋某在行驶过程中就在使用手机,因分神而追尾。 事故处理中我要求前往衡阳4S店进行维修(因本人小车属于3年内新车,以防止因这次事故4S店不承认3年质保),然后我向蒋某要求对方报销油费及来去打车费用(理赔员建议我与蒋某自行协商),对方态度非常恶劣的用大声说那我就给你100块钱(需产生的费用:1、往返大致140公里,油费120元;2、两次打车费用:80;合计:200元),费用问题沟通未果,然后蒋某驾车离开。 大致下午15点30分我到达快速理赔中心(对方比我先到),蒋某依旧没有道歉,过程中整个快速理赔工作人员都是围绕着蒋某说话,而对我说话态度也非常不好,感觉全场像是我撞了蒋某一样,对我的诉求压根没有听取,然后帮蒋某办理了定损手续,而我在旁边根本没人询问,在我去咨询我的定损和维修问题时快速理赔工作人员态度也是非常恶劣,一副不爱搭理的表情,把我丢在一边。 我个人在整件事故处理中已经收到了完全不公正的对待,我也不清楚蒋某是不是通过自己是政府机关领导身份的原因,才让快速理赔中心工作人员一边倒的局面? 通过这件事情,让我这个从小在外地长大的年轻人,对耒阳政府部门工作人员的平时行为打了一个大大的问好?是极个别这样还是耒阳的大环境就是这样呢?

答复:

尊敬的袁木网友、你好: 你在书记、市长信箱留言所反映的交通事故处理过程中受到不公待遇的情况我们已经收悉,现回复如下: 你所反映的1月7日发生的追尾交通事故应当是一起适用简易程序处理的交通事故。你们选择事后到快处快赔中心处理是恰当的,能在很快的时间内处理办结。此类交通事故损害赔偿通常是不计路费、油钱等间接损失的。当然,你既然提出要对方赔付这种损失,一是可以与对方协商解决。二是可以向人民法院提起民事诉讼,要求对方给予赔付。交通警察在事故处理过程中,只是依法认定责任,在双方对责任认定无异议并一致要求调解的情形下予以调解,并无判决权与执行权。经询问,我队快处快赔工作人员在此次事故处理过程中,均依照相关法律法规及程序办理,并无不当言行。你所讲的保险定损及维修人员不属于我单位管辖,相信他们会遵守相关法律法规及职业操守,如果对他们的行为持有异议,也可以向他们的上级主管部门投诉。交通事故都是因交通违法或过失造成的,也希望你与对方能相互理解。如果我们的工作人员言语让你感到不满意,我们在此表示歉意。也会加强对他们在热情服务方面的培训与教育。感谢你对公安交管工作的理解与信赖。也祝你在日后的驾车出行中一路顺风、平安顺畅。

答复部门:

答复时间:

站点地图 |  网站声明   法律顾问:湖南惠湘律师事务所

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办        耒阳市电子政务管理办公室承办

建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器          电话号码:0734-4319338

湘ICP备案号06006485号        网站标识码:4304810006          湘公网安备 43048102000133号

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved