当前页面: 首页 > 政民互动 > 书记、市长信箱 > 部门信箱 > 市交警大队

标题:

耒阳大部分红绿灯右转直行和实线变道不扣分

来信时间:

2019-01-07

来信人:

***

来信内容:

  耒阳大部分红绿灯路口,摄像头都没有去拍右转车道和实线变道,很多次本人驾车右转,总有直行红绿灯车主,不等前车依次通过,直接实线变道至右转车道直行,好几次差点和本人发生交通事故,更有在右转车道等红灯的,导致正常右转车辆拥堵在右侧车道。更可怕的是有时在路口执勤的骑警也是睁只眼闭只眼,而在衡阳市区却很少发生这种现象,衡阳大部分路口有多个摄像头都对准每个车道,进入车道也会拍照,我看耒阳路口电子警察只有一个摄像头,,我也问过在右行车道直行过的朋友,根本不扣分,这种情况希望贵大队可重视

答复:

尊敬的网友,你好: 你在帖文中所反映的情况确实存在,因本市老城区街道多、道路窄、道路通行能力严重不足,加之一些市民交通法规意识不强、行人、非机动车争道抢行现象多。更让在路口等候的车辆通行受限,因此,我队针对一些车流量大、道路窄的路口,如新华路口,允许直行车辆在右转车道等候红灯,在直行灯亮时,右转车道的车辆在不停车等候直行通过的,也从宽限制。而对于已进入等候区的车辆乱随意变道的行为,均会被抄录。由此引发交通事故的依法认定责任。在路面执勤的交通警察对此类比较明显的交通违法行为,一般情况下会及时进行现场查处。至于电子警察设备的功能,我们会在交通管理实际工作中根据需要,不断完善。相信,在大家的努力下,我市的交通面貌会越来越好,交通管理工作也会越来越规范、科学。在此感谢你及广大网友对我市公安交通管理工作的关心、关注与支持。也感谢你的宝贵意见。

答复部门:

答复时间:

站点地图 |  网站声明   法律顾问:湖南惠湘律师事务所

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办        耒阳市电子政务管理办公室承办

建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器          电话号码:0734-4319338

湘ICP备案号06006485号        网站标识码:4304810006          湘公网安备 43048102000133号

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved