首页 > 政民互动 > 信件公示

为什么更换不动产证要收费1200元

来信日期:

2017-08-18

信件类型:

办事咨询

回复日期:

信件内容:

尊敬的市领导,您好!      我是外滩公馆的住户,于2015年购买的房子已经办理了房产证。因为耒阳市开始了不动产登记,开发商告知,更换不动产证要收费1200元。但按照《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知 发改价格规[2016]2559号》第一条中规定,“规划用途为住宅的房屋(以下简称住宅)及其建设用地使用权申请办理下列不动产登记事项,提供具体服务内容,据实收取不动产登记费,收费标准为每件80元。”而在耒阳市国土资源局网站查到的《耒阳市不动产登记收费项目清单》中也明确规定,不动产登记费用为80元。为何房产证更换不动产证就要收费1200元?高出了整整15倍。收费依据何在?涉及民生以及政府相关部门的信用问题,请相关部门查核收费明细,并作公示,以正视听。谢谢。

市国土资源局回复内容:

QQ截图201.jpg

评价:

满意 比较满意 不满意

请输入受理编号:

设为首页| 加入收藏| 站点地图| 网站声明

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办 耒阳市电子政务管理办公室承办

湘ICP备案号06006485号 电话号码:0734-4319338 法律顾问:湖南惠湘律师事务所

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved

微信

APP